Інформаційний портал міста Кам'янське

Свіжі новини улюбленого міста

Чемпионата Украины по стрельбе из лука среди кадетов прошел в Черкассах

99 юношей и 83 девушки 17 команд, 10 областей Украины вышли на стрелковый рубеж Чемпионата Украины по стрельбе из классического лука, который проводился с 10 по 13 февраля в Черкассах. Днепропетровскую область на этих соревнованиях представляли 5 воспитанников клуба «Орлан» Каменского Центра внешкольной работы и детского творчества – Николай Скоц, Варакута Алексей, Демянеко Саша, Шепель Даниил, Кравец Владислав (тренер Домрачев В. И.) и Коваленко Юлия, воспитанница тренера Вышкулатова А. А. из Днепровского клуба «Таргет».

Если Коля Скоц и Леша Варакута имели соревновательный опыт участия во всеукраинских соревнованиях, то все остальные являлись дебютантами подобных соревнований, и вполне естественным было их волнение.
В группе старших кадетов (2000-2002 г.р.) из 66ти спортсменов 21 имели квалификацию не ниже КМС. Отстреляв в квалификации 60 стрел, с результатом 532 очка Коля Скоц установил свой личный рекорд и впервые выполнил норматив 1го взрослого разряда. Алексей Варакута, удачно пройдя первую половину квалификации, допустил несколько промахов, и все таки подтвердил свой прежний уровень, с результатом 405 очков заняв 58 место.
В группе младших кадетов (2003 р.нар. и моложе) Саша Демяненко по результатам квалификации занял 22 место, Шепель Даниил и Кравец Владик вошли в число участников 1/16 финалистов.
Удачно прошла квалификацию воспитанница тренера Вышкулатова А. А. – Коваленко Юлия (Днепр-клуб»Таргет») Юля выполнила норматив 2го взрослого разряда (490 оч.) заняв 16 место.
Так закончился первый день чемпионата.

Во второй день разыгрывалось личное первенство во всех группах. От нашей команды право участвовать в так называемом «олимпийском раунде» получили 4 из 6ти спортсменов. Квалификация свела в 1/16 финала Николая Скоца с кандидатом в мастера спорта, представителем Одесской области Никитой Сокольским. В трех сетах Николай отставал от Никиты на 1-2 очка, что определило исход поединка 0:6. 17 место Николая можно считать вполне достойным результатом, учитывая, что его соперник стал 6м.
Победителями в этой группе стали: мастер спорта Артем Овчинников (Сумы), 2, КМС – Даниил Елейко, 3, перворазрядник — Ярослав Степняк (оба Львов)
В группе младших, наши спортсмены были более успешными. Так Юля Коваленко, из Днепра дошла до 1/8 финала и заняла 9 место, опередив соперницу из Черновицкой области. Победители среди младших кадеток: 1. София Васильева (Львов), 2.Елизавета Пилипенко (Сумы), Татьяна Собко (Черновцы)
Саше Демяненко в 1/16 финала пришлось сражаться с более сильным второразрядником их Харькова Дмитрием Ярмаком. Победитель определился только в перестрелке, где Саша оказался более метким. В 1/8 финала соперником Саши стал львовянин, Артем Устинов. В упорной борьбе со счетом 6:4 победил Артем. А Саша в итоге стал 9м. 17 место занял Шепель Даниил. Пьедестал почета в этой группе: 1.Дмитрий Гончарук, 2. Максим Петришин (оба Черновцы) №. Александр Сердюк (Львов)
По итогам чемпионата наша команда заняла 9 место, опередив только Черниговскую область.
Подводя итоги можно сказать следующее: Для достижения более высоких результатов нашим спортсменам хватает упорства, терпения, хладнокровия и выдержки. Согласитесь, что стрельба требует от стрелка именно этих качеств. А на втором месте стоит современное и качественное вооружение – лук и стрелы! Только у двух наших спортсменов оказалась возможность приобретения дорогостоящего вооружения. Нехватка качественных стрел и луков на сегодняшний день остро стоит перед нами и на тренировках и на соревнованиях. И если в Днепропетровской области и Каменском найдутся неравнодушные люди, которые готовы материально поддержать юных лучников, то будьте уверены – ребята не подведут, и будут сражаться за места на пьедестале!