Інформаційний портал міста Кам'янське

Свіжі новини улюбленого міста

Раздел имущества супругов

Наверняка всем известно фундаментальное положение, которое действует при разделе имущества супругов в Украине: имущество, приобретенное в браке, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности (ст. 60 Семейного кодекса Украины). Ст. 70 Семейного кодекса предусматривает, что каждый из супругов в общем имуществе имеет равную долю, если иное не предусмотрено договором.

Что подлежит разделу при разводе?
Раздел имущества супругов в Украине допускается как вовремя брака, так и после оформления развода (расторжения брака). При этом, не всякое имущество супругов может быть поделено.
Статьей 61 СК установлены объекты права общей совместной собственности супругов. В соответствии с указанной статьей, совместной собственностью могут быть любые вещи, за исключением тех, которые исключены из гражданского оборота. К этим вещам законодательством Украины установлен специальный режим приобретения, хранения, пользования (например, оружие).
Заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов, относятся к объектам общей совместной собственности. Если одним из супругов был заключён договор в интересах семьи, деньги и другое имущество (в том числе гонорар, выигрыш) являются общей совместной собственностью мужа и жены.
Хотя в законодательстве Украины не содержится конкретного списка всех объектов, которые могут принадлежать супругам на праве общей совместной собственности, п. 23 постановления Верховного Суда Украины № 11 от 21 декабря 2007 года «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов» дан примерный перечень такого имущества:
— квартира, жилые и садовые дома
— земельные участки и насаждения на них
— продуктивный и рабочий скот, средства производства, транспортные средства
— денежные средства, акции и другие ценные бумаги, вклады в кредитные учреждения
— страховая сумма, страховое возмещение, уплаченные за счет общих средств супругов
— паенакопления в жилищно-строительном, дачно-строительном, гаражном кооперативе
— денежные суммы и имущество, принадлежащие по обязательственным правоотношениям
— страховые платежи, которые были возвращены при досрочном расторжении договора страхования или которые мог бы получить один из супругов в случае досрочного расторжения такого договора на время фактического прекращения брака
Кроме того, в период брака супругами могут приобретаться вещи для профессиональной
деятельности одного из супругов (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.). Такие вещи также есть объектами общей совместной собственности супругов и подлежат разделу.
Вещи бытового назначения (холодильник, стиральная и посудомоечная машина, пылесос, СВЧ и т.п.); предметы духовного развития (книги, картины, телевизор, видеотехника и т.д.); ценные вещи (золото, ювелирные изделия, драгоценные камни, бриллианты) также могут входить в перечень делимого имущества.

Какое имущество не делиться при разводе?
Разделу не подлежит имущество, принадлежащее одному из супругов на праве личной частной собственности. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Украины частной собственностью жены или мужа являются:
— имущество, приобретенное до брака
— имущество, приобретенное во время брака, но за личные средства (например, полученные от продажи имущества, которое принадлежало на праве частной собственности одному из супругов)
— имущество, приобретенное на основании договора дарения или в порядке наследования
Кроме того, личной частной собственностью жены и мужа являются:
— вещи индивидуального пользования (даже если они были приобретены за счет общих средств). премии, награды за личные заслуги
— денежные средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) личных вещей, а также компенсация морального вреда
— страховые суммы, полученные по обязательному личному страхованию, а также по добровольному личному страхованию (при использовании личных средств)
— приватизированный земельный участок, если он был приватизирован в размере норм бесплатной приватизации (установлены ст. 121 Земельного кодекса Украины) на одного из супругов.
В связи с фактическим прекращением брачных отношений, суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ими за время их отдельного проживания. В тоже время суд может признать имущество, которое принадлежало одному из супругов, объектом общей совместной собственности, если в период брака это имущество значительно увеличилось в цене вследствие общих усилий супругов.
В семейном законодательстве есть несколько оговорок, которые позволяют справедливо урегулировать не стандартные ситуации, касающиеся права собственности. Например, суд может признать за одним из супругов право на часть премии, награды, если вследствие судебного разбирательства будет установлено, что второй из супругов своими действиями (ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей, и т. п.) способствовал получению этой премии или награды.

Как поделить имущество?
Существует два варианты деления имущества: добровольный и принудительный. В добровольном порядке раздел имущества между супругами осуществляется по соглашению между ними, путем заключения договора о разделе имущества или в соответствии с пунктами брачного контракта, если такой был подписан. Договор о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 69 Семейного кодекса Украины, ст. 367 Гражданского кодекса Украины).
Принудительный порядок деления имущества подразумевает обращение в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Срок исковой давности обращения в суд составляет три года после расторжения брака.
При разделе имущества в судебном порядке суд учитывает:
— время приобретения имущества;
— средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения);
— цель приобретения имущества, которая позволяет определить правовой статус совместной собственности супругов.
Принцип равенства долей супругов в судебном порядке может быть пересмотрен, вследствие чего количество имущества мужа, жены может быть уменьшено или увеличено. Суд может учитывать различные обстоятельства, имеющие существенное значение. Например, если один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его в ущерб интересам семьи. При этом доля супруга, с которым проживают несовершеннолетние дети, может быть увеличена. Но это не означает, что при разделе дома или квартиры, которая принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, обязательно существует доля ребенка. Статьей 173 Семейного кодекса Украины обусловлено, что имущество детей и родителей является раздельным.
Раздел имущества во время или после развода при наличии детей производится на основании статей 70-72 Семейного кодекса Украины. Наличие детей не влияет на деление имущества при расторжении брака. Исключение составляют случаи, когда с женой (мужем) проживают несовершеннолетние дети, при условии, что сумма получаемых алиментов является недостаточной для содержания ребенка. В таком случае размер части жены (мужа) в общем совместном имуществе, которое было нажито в браке, может быть увеличен по решению суда (ч.3 ст.70 СК).

Делятся ли кредиты и долги при разводе?
Кредиты являются неотъемлемой частью современной жизни и нередко к моменту расторжения брака супруги обрастают не только совместным имуществом, но и долгами. В соответствии с действующим законодательством Украины долговые обязательства, взятые в период брака, делятся по тем же правилам, что действуют при делении остального имущества.
При рассмотрении подобных дел, суд, в первую очередь, должен установить, на какие цели пошли кредитные средства.

Как разделить бизнес при разводе?
Частное предприятие (или его часть), основанное одним из супругов является отдельным объектом права общей совместной собственности супругов, в который входят все виды имущества, включая вклад в уставной капитал и имущество, выделенное из их общей совместной собственности. Таким образом, уставной капитал и имущество частного предприятия, сформированные за счет общей совместной собственности супругов, являются объектом их общей совместной собственности (Решение Конституционного Суда Украины № 17-рп/2012 от 19.09.2012 года). Следовательно, подлежит разделу в соответствии с законом.

Поделитесь новостью
Share
Об авторе

Тружусь на благо города и его громады.