Інформаційний портал міста Кам'янське

Свіжі новини улюбленого міста

В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ ФАШИСТКИХ ЗАХВАТЧИКОВ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА

dkfvdsc_0290В честь 73-й годовщины со дня освобождения Каменского (Днепродзержинска) от фашистских захватчиков, состоялась легкоатлетическая эстафета.

На дистанции 1200 метров соревновались команды из восьми учебных заведений первого-второго уровня аккредитации (колледжи и техникумы). Как рассказал главный судья соревнований Иван Якименко, легкоатлетическая эстафета имеет давнюю традицию. Еще в советские времена в честь освобождения нашего города в ней принимали участие не только легкоатлеты, но и велогонщики. Поэтому маршрут пролегал по многим улицам. Велосипедисты стартовали на пятьдесят пятом блочку, а легкоатлеты получали от них эстафету у бюста Брежнева. Финишировали у Прометея. Последние годы легкоатлетическая эстафета проводится по аллее проспекта Свободы (Прометей — площадь Героев — Прометей). В нынешних соревнованиях впервые приняли участие только колледжи и техникумы.

Перед началом соревнований прошла небольшая церемония открытия. От имени городского головы спортсменов поздравил советник по вопросам молодежной политики и спорта Олег Орлов. Он вместе с председателем городской федерации легкой атлетики Виктором Андросовичом и председателем предметной комиссии по легкой атлетике колледжа физического воспитания Михаилом Борисовым вручили награды спортсменам, сталвших призерами соревнований по легкой атлетике и кроссу, которые недавно состоялись в зачет спартакиады.

А потом прошла непосредственно сама эстафета. Первыми на старт вышли представители экономического колледжа и коммерческого техникума. Победу одержали «экономисты», показал время 2 мин. 28,9 сек. Их соперники финишировали со временем 2 мин. 31,2 сек. Затем соревновались индустриальный колледж (2.35,1) и энергетический техникум (2.24,3). В третьем забеге вместе со спортсменами медицинского (2.22,2) и технологического колледжей (2.30,9) вне конкурса соревновался второй состав команды ДКФВ. Поэтому неудивительно, что физкультурники (Асперов Александр, Власюк Анна Ким Владимир, Караповська Марина, Ярошевский Денис, Петровская Инна, Тарасенко Сергей, Крупий Елена, Донченко Борис) не только выиграли этот забег, но и показали общий второй результат (2.14,9 ) в эстафете. Самое интересное проходил последний забег, в котором противостояли бегуны из металлургического колледжа и первый состав команды ДКФВ. Спортсмены физкультурного колледжа победили, пробежав дистанцию ??за 2 мин. 10,0 сек. Металлурги отстали на 7,2 секунды.

По итогам, абсолютным победителем стала первая команда ДКФВ. Кубок, грамоту и медали получили Коваль Никита, Тагаева Мила, Мельничук Дмитрий, Липодат Яна, Поляков Максим, Романенко Яна, Селянкин Владислав, Тютюнник Марина, Курдес Богдан. Студенты-физкультурники радости подхватили своего тренера Сергея Гужва на руки и начали его подбрасывать вверх.
Награды также получили команды, занявшие первое третье места: металлургический колледж, медицинский колледж, энергетический техникум.